• Mar. Feb 27th, 2024

Actualidad Canarias

Últimas noticias sobre Canarias. Toda la información de Gran Canaria, Tenerife, El Hierro, La Gomera, La Palma, Fuerteventura y Lanzarote

» Este es el equipo de Feijóo para dirigir al nuevo P.P. «

Poractualidadcanarias

Abr 2, 2022

Alberto Núñez Feijóo ha dado a conocer la composición del que será su Comité Ejecutivo Nacional como nuevo presidente del PP. Acompañarán a Cuca Gamarra, nueva secretaria general, Elías Bendodo, coordinador general.

A ellos se unirán el extremeño José Antonio Monago al frente del Comité de Derechos y Garantías, y  Diego Calvo en el Comité Electoral. Este domingo se conocerá la composición del Comité de Dirección, el núcleo duro del que será el nuevo PP de Feijóo.

Esta es la lista completa que ha presentado el futuro presidente popular al congreso para someter a votación.

Comité Ejecutivo Nacional

1. Sofía Acedo Reyes (Melilla)
2. Juan Manuel Ávila Gutiérrez (Andalucía)
3. José Manuel Baltar Blanco (Galicia)
4. Luis Barcala Sierra (Comunidad Valenciana)
5. Yolanda Bel Blanca (Ceuta)
6. José María Bellido Roche (Andalucía)
7. Ana Beltrán Villalba (Navarra)
8. Joaquín Buendía Gómez (Región de Murcia)
9. Emma Buj Sánchez (Aragón)
10. Francisco Conde López (Galicia)
11. Alberto Fabra Part (Comunidad Valenciana)
12. Lucia Fernández Alonso (Madrid)
13. Sandra Fernández Herranz (Islas Baleares)
14. Ramón Fernández-Pacheco Monterreal (Andalucía)
15. Cuca Gamarra Ruiz-Clavijo (La Rioja)
16. José Manuel García-Margallo y Marfil (Comunidad Valenciana)
17. Pablo González Menéndez (Asturias)
18. María José González Revuelta (Cantabria)
19. Ana Guarinos López (Castilla-La Mancha)
20. Loles López Gabarro (Andalucía)
21. María de los Llanos de Luna Tobarra (Cataluña)
22. Fernando Manzano Pedrera (Extremadura)
23. José Luis Martínez Almeida (Madrid)
24. Visitación Martínez Martínez (Región de Murcia)
25. Emilio Navarro Castanedo (Islas Canarias)
26. Enrique Núñez Guijarro (Madrid)
27. Iñaki Oyarzabal Miguel (País Vasco)
28. Ana Pastor Julián (Madrid)
29. Israel Pérez Jiménez (Castilla-La Mancha)
30. Óscar Ramírez Lara (Cataluña)
31. Alfonso Rueda Valenzuela (Galicia)
32. Paloma Sanz Jerónimo (Castilla y León)
33. Alfonso Serrano Sánchez-Capuchino (Madrid)
34. Antonio Silván Rodríguez (Castilla y León)
35. Hipólito Suárez Nuez (Islas Canarias)

Vocales por designación del Presidente:

1. Elena Candia López (Galicia)
2. María José Catalá Verdet (Valencia)
3. Manuel Cobo Vega (Madrid)
4. Pilar del Olmo Moro (Castilla y León)
5. José Manuel Romay Beccaría (Galicia)

Junta Directiva Nacional

1. Mario Arias Navia (Asturias)
2. Luisma Beamonte Mesa (Aragón)
3. Isabel Blanco Llamas (Castilla y León)
4. Marifrán Carazo Villalonga (Andalucía)
5. José Ramón Carmona Sánchez (Andalucía)
6. Jesús Julio Carnero García (Castilla y León)
7. Candido Manuel Cobo Fernández (Cantabria)
8. Borja Corominas Fisas (País Vasco)
9. María Isabel Deu del Olmo (Ceuta)
10. Conrado Escobar Las Heras (La Rioja)
11. Manuel García Félix (Andalucía)
12. José Francisco García Fernández (Murcia)
13. Javier García Jiménez (Navarra)
14. Fabiola García Martínez (Galicia)
15. Sonia González Martínez (Castilla-La Mancha)
16. Vicente Huet Ballester (Comunidad Valenciana)
17. Miguel Jorge Blanco (Islas Canarias)
18. José Antonio Martín Buro (Castilla-La Mancha)
19. Mari Ángeles Pallarés Cifre (Comunidad Valenciana)
20. Beltrán Pérez García (Andalucía)
21. Rebeca Pérez López (Murcia)
22. Juan Francisco Pérez Llorca (Comunidad Valenciana)
23. Judith Piquet Flores (Madrid)
24. Manuel Quevedo Mateos (Melilla)
25. Jordi Roca i Mas (Cataluña)
26. Raquel Sánchez Collado (Islas Baleares)
27. Inmaculada Sánchez Polo (Extremadura)
28. Ángeles Vázquez Mejuto (Galicia)
29. Marta Vela Sánchez (Islas Canarias)
30. José Manuel Zarzoso Revenga (Madrid)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *